墨先生作为北京某科技公司的股东,现在有一笔150万元的分红。按照分红税率20%上交:150万*20%=30万。所以,墨先生能拿到手的钱只有120万。
洛女士同样作为北京某科技公司的员工,年提成算下来也有120万(月10万左右),算下来的个税也在:(10-0.5)*10%-0.252=0.7万*12=8.4万。
能够看出来,无论是股东还是员工的提成,所需要缴纳的个税都不低,那么如何做一个合理的税务筹划,解决个税问题呢?
目前解决企业所得税、股东分红税、员工提成等税收问题,运用较多的是个人独资企业。利用个人独资企业核定征收个人所得税的独特优势,将个税控制在0.5%-2.19%之间(开票500万才会达到2.19%的税率),相比20%的分红税率和3%-45%的薪金所得税率,个独企业核定征收后的个税优势更加明显。
同样是墨先生的150万,现在在园区成立一家个人独资企业核定征收后,纳税情况:个税:150万/1.03*10%*20%-1.05万=1.86万;增值税:150万/1.03*3%=4.37万;附加税:150万/1.03*0.18%=0.26万。总计纳税6.49万。在加上增值税的部分奖励0.52万,墨先生最后缴纳的税收6万不到,再对比之前的30万,节约了24万。
同样的像珞女士一样的员工也可以这样操作,几个人一起成立一家个人独资企业(开票额控制在500万以内),然后纳税,500万只需要纳税26万,算到每个人的身上其实税金就很少了。
个人独资企业核定征收筹划,为公司股东、员工都可以节约很大一部分税收。若是企业同样面临税收压力过大的问题,也不妨试试个人独资企业政策,降低税负压力。
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